ENG

Открытый диалог: руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев встретился с предпринимателями

63 Самарская область

Дата публикации: 07.02.2024

В региональном центре «Мой бизнес» состоялся традиционный для Самарской области день приема предпринимателей. В нем приняли участие прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко, руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев, глава Самары Елена Лапушкина, руководители контрольно-надзорных органов и профильных ведомств, представители региональных отделений общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия» и бизнес-сообщества.

Подобные встречи проходят в крупных городах губернии – в Самаре, Тольятти, Сызрани. Задать свои вопросы в «Мой бизнес» пришли более 20 предпринимателей из разных муниципалитетов.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко, с конкретными вопросами обращаются представители бизнеса из самых разных сфер – от торговли и сферы услуг до энергетики, строительства и инженерии. «Мы абсолютно всегда рады видеть предпринимателей, выслушивать их вопросы и обращения. Бизнес должен знать, что может прийти к нам с любой проблемой. В свою очередь, наша задача – быть открытыми,  доступно преподносить информацию, – подчеркнул Эдуард Харченко. – Нам удалось добиться того, что предприниматель стал четко понимать – задать вопрос можно напрямую, получить ответ, а главное – обращение будет взято в работу».

В ходе встречи звучали такие темы, как тарифные ставки и формулы оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям для нестационарных торговых объектов, сроком аренды менее одного года, ограничения обслуживания расчетных счетов компаний. Также предприниматели обращались к органам прокуратуры по вопросу административных проверок бизнеса, по поводу оплаты государственных и муниципальных контрактов.

«Это одни из самых частых вопросов и, безусловно, результаты по этим обращениям есть, – уточнила представитель прокуратуры Самарской области Ирина Халеппо. – Мы видим проблемы конкретного предпринимателя. Вопрос транслируется более широко – на всю Самарскую область и решается комплексно».

Вопросы представителей бизнес-сообщества затронули порядок предоставления государственных мер поддержки бизнеса, исчисления налога на  имущество, в частности, в отношении нежилых помещений, включенных в региональный «Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения».

«Поскольку таких обращений к нам поступает все больше и больше, с министерством имущественных отношений Самарской области мы уже провели ряд встреч с целью поиска решения по проверке объективности нахождения в Перечне таких объектов, – отвечая на вопрос индивидуального предпринимателя, подчеркнул руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев. – Решить вопрос иначе, чем оспаривание кадастровой стоимости либо исключение объекта из данного Перечня, невозможно».

Предпринимателям разъяснили, что сумма рассчитанного налога зависит от переоценки кадастровой стоимости объекта. В свою очередь руководитель городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов рассказал, что на территории Самары для индивидуальных предпринимателей при соблюдении определенных условий предусмотрены льготы заявительного характера. «В рамках данной льготы обнуляется ставка налога на имущество, если индивидуальный предприниматель владеет помещением 50 квадратных метров и у него работают два сотрудника, 100 квадратных метров – четыре человека, 250 – пять, – добавил Владислав Зотов. – Мера действует с 1 января 2024 года».

Подробности в сюжете телеканала «Самара-ГИС».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

31 Мб

0 б