ENG

Справка о деятельности Межрайонной ИФНС России № 15 по Самарской области за 1 полугодие 2023 года по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Дата публикации: 15.02.2024 10:44

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Самарской области в своей деятельности, направленной на профилактику коррупционных проявлений, руководствуется требованиями Федеральных законов от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими антикоррупционную политику государства.

За 1 полугодие 2023 года должностными лицами Инспекции, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, проанализированы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные 103 государственными гражданскими служащими. По результатам проведенного анализа назначено 10 проверок в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», по результатам которых установлено 10 фактов подачи государственными гражданскими служащими неполных или недостоверных сведений. 2 материала проверки направлено на рассмотрение комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Всего за 1 полугодие 2023 года за представление неполных и недостоверных сведений привлечено к дисциплинарной ответственности 10 государственных служащих.  

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» за 1 полугоде 2023 года контроль расходов в отношении государственных гражданских служащих не осуществлялся.

За 1 полугодие 2023 года 8 государственных гражданских служащих уведомили о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, проведена 1 проверка соблюдения государственными служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

В Инспекции создана и действует на постоянной основе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

За 1 полугоде 2023 года заседания Комиссий проведено 7 заседаний Комиссий, на которых рассмотрено 2 материала проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными служащими, 1 материал проверки соблюдения государственными служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, 8 уведомлений государственных служащих о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. По результатам заседаний Комиссий установлено 3 нарушения антикоррупционного законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 3 государственных гражданских служащих.

Начальникам структурных подразделений Инспекции направляются все вступившие в силу дополнения и изменения к действующему антикоррупционному законодательству, которые изучаются сотрудниками подчиненных подразделений в рамках проводимых совещаний, в процессе технической учебы в учебных группах, при самоподготовке с оформлением протоколов мероприятий и составлением листов ознакомления.

Выполнение указанного выше комплекса мероприятий направлено на выработку нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции среди государственных гражданских служащих.

За 1 полугодие 2023 года от коммерческих организаций поступило 11 уведомлений  о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими, в ходе рассмотрения которых возникновение (возможность возникновения) конфликта интересов установлено не было.

Инспекция оборудована информационным стендом антикоррупционной направленности с указанием номеров «телефонов доверия» Инспекции, УФНС России по Самарской области и ФНС России, а также ящиками для обращений граждан по фактам коррупции.

На «телефон доверия» Инспекции за 1 полугодие 2023 года обращения не поступали.

В целях профилактики коррупционных правонарушений операционный зал Инспекции оборудован системами управления очередью, аудио-, видео- записывающей аппаратурой, которая постоянно фиксирует действия как налогоплательщика, так и сотрудника Инспекции.