ENG

По каким критериям эксперты Всемирного банка оценивали Россию в рейтинге Doing Business, рассказал В. Колесников

Дата публикации: 19.11.2014 13:15 (архив)

Эксперты Всемирного банка положительно оценили работу России в сфере упрощения процедур регистрации предприятий. Это подтверждают результаты последнего рейтинга Всемирного банка Doing Business-2015 - в области регистрации бизнеса Россия заняла 34-е место, поднявшись на 24 позиции.

Какие критерии легли в основу экспертной оценки, и что послужило причиной продвижения России в международном рейтинге? На эти и другие вопросы программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» ответил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.

Он, в частности, напомнил, что рейтинг Doing Business, оценивающий разные страны по 10 направлениям деятельности, был принят руководством нашей страны как основной ориентир в деятельности по повышению инвестиционной привлекательности России.

Работа российских специалистов в одном из 10 направлений - старт для бизнеса - дала заметные результаты. И этому, считает Виталий Колесников, есть свои причины: «Два года назад российскими властями совместно с бизнесом была принята «дорожная карта», призванная оптимизировать процедуру регистрации предприятий. «Дорожная карта» аккумулировала в себе идеи бизнес-сообщества и органов госвласти, в том числе и ФНС России, касающиеся того, как сократить время и издержки на запуск нового бизнеса-проекта. Надо отметить, что ФНС России была назначена ответственной за этот проект, хотя многие вопросы напрямую не входили в ее компетенцию».

Для того чтобы оценить результаты проделанной работы, эксперты Всемирного банка в этом году посетили не только Москву, но и Санкт-Петербург, где побывали в российских регистрационных центрах и непосредственно познакомились с тем, как проходит процедура регистрации предприятий.

Кроме того, рассказал Виталий Колесников, эксперты ознакомились с изменениями в российском законодательстве, направленными на упрощение процедур ведения бизнеса: «В частности, был принят закон о необязательности оплаты уставного капитала до регистрации предприятий. Теперь уставной капитал можно вносить в течение четырех месяцев после создания предприятия, что существенно облегчает задачу для бизнеса. Также по - новому законодательству после создания своего предприятия и открытия счета в банке предприниматель не обязан сообщать об этом в налоговый орган и внебюджетные фонды. Это теперь является функцией банков».

По мнению Виталия Колесникова, эксперты Всемирного банка высоко оценили стремление России «сделать все возможное, чтобы предприятие было проще и быстрее открыть».

Подробней об этом – в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».