ENG

Об онлайн-кассах - сегодня каждый час в радиоэфире

Дата публикации: 07.07.2017 08:11 (архив)

Сегодня, 7 июля 2017 года, за круглым столом в самарской редакции первого делового радио обсудят промежуточные результаты реализации кассовой реформы в Самарской области и как современная технология поспособствует прозрачности сферы розничной торговли и услуг, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода.

В студии - заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Самарской области Д.В.Станотин.

Напомним, что 1 июля 2017 года наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая обеспечивает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн. Во вторую волну к 1 июля 2018 года предстоит перейти на онлайн-кассы остальным предпринимателям, в том числе плательщикам ЕНВД и патента.

На сегодняшний день на территории Самарской области зарегистрировано более 16,5 тыс онлайн-касс. Почти 90% современных ККТ зарегистрировано без посещения налоговой инспекции с помощью электронного сервиса «личный кабинет». Ежедневно более 200 онлайн-касс ставится на учет.

Оперативным штабом, созданным при региональном налоговом ведомстве, ведется постоянный мониторинг реализации кассовой реформы, совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н.Борисовым для предпринимателей во всех муниципальных районах организованы «Открытые приемные» по вопросам применения онлайн-касс. Очередная встреча с предпринимателями состоится 18 июля 2017 года в Исаклинском районе Самарской области, затем на очереди – Камышлинский район, Октябрьск, Отрадный, Сызрань и другие сельские районы.

При УФНС России по Самарской области продолжает работать горячая линия: +7(846) 279-43-93 и +7(846) 279-42-98, проконсультироваться по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники можно в налоговых инспекциях и по общефедеральному бесплатному справочному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

О возможностях современной кассовой техники и каким образом «Открытые классы» налоговых инспекций помогут предпринимателю освоить азы работы с онлайн-кассой – об этом более подробно сегодня каждый час на 15 минуте (10.15, 12.15, 13.15, 14.15, 15.15) в эфире региональной студии радиоканала «BUSINESS FM».