ENG

«Обратная связь»: об особенностях расчета имущественных налогов и «Днях открытых дверей» сегодня расскажут в радиоэфире

Дата публикации: 16.11.2017 11:31 (архив)

Сегодня, 16 ноября 2017 года, в прямом радиоэфире «Радио России. Самара» на вопросы жителей региона ответит начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области О.С.Калакова.

Главная тема программы «Диалог в прямом эфире» -  имущественные налоги и все, что необходимо знать налогоплательщику при получении налогового уведомления и оплате трех налогов. В ходе беседы затронут вопросы, связанные с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика» и как можно оплатить имущественные налоги, не выходя из дома, особенностями начисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, графиком работы инспекций в «Дни открытых дверей», а также разъяснят, что означает заявительный характер льгот, на какие льготы могут рассчитывать пенсионеры и многодетные семьи региона, где можно ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам и что делать, если не получил налоговое уведомление.  

Необходимо напомнить, что в 2017 году налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: 

  • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года;
  • налогоплательщик является пользователем электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Программа «Диалог в прямом эфире» работает в прямом эфире - жители Самарской области могут задать свои вопросы представителю регионального налогового Управления  с  17.10 до 18.00 часов по телефону +7(846) 926-18-33, а также в «гостевой книге» на сайте ГТРК «Самара».

Такой интерактивный способ взаимодействия с налогоплательщиками как прямой эфир, организованный на площадке СМИ, позволяет адресно давать разъяснения по конкретным ситуациям и в диалоговом режиме отвечать на актуальные вопросы жителей региона.

Больше двух недель остается для уплаты имущественных налогов за 2016 год. Заплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря - уже со следующего дня начнется начисление пеней.