ENG

В УФНС России по Самарской области на заседании расширенной коллегии подвели итоги работы за 9 месяцев 2017 года

Дата публикации: 17.11.2017 13:12 (архив)

В Управлении ФНС России по Самарской области  состоялась расширенная коллегия, посвященная итогам работы Управления за 9 месяцев 2017 года  и  основных задачах до конца  года. В заседании приняли участие руководящий состав регионального Управления, начальники территориальных налоговых органов области.  

Открыл заседание коллегии руководитель УФНС России по Самарской области А.В.Вихров. Руководитель Управления довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за 9 месяцев 2017 года и  основных задачах до конца  года. 

Далее с докладами выступили заместители руководителя УФНС России по Самарской области. Заместитель руководителя Управления О.А. Крикова выступила с докладом «Основные показатели контрольной и аналитической работы и результаты работы по налоговому администрированию за 9 месяцев 2017 года».  Она отметила, что общий объем  налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ от Самарской области сборам за 9 месяцев 2017года  составил  144,2 млрд рублей с темпом 111,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольшая доля – 25,7% – в структуре консолидированного бюджета РФ обеспечена за счет налога на доходы физических лиц, сумма которого составила 37,1 млрд рублей, в том числе в бюджеты муниципальных образований поступило 11,6 млрд рублей.

Вторым по объему в структуре доходов в отчетном периоде с долей 24,8% является налог на добавленную стоимость, сумма которого составила 35,8 млрд рублей. Удельный вес налога на прибыль организаций в общих поступлениях консолидированного бюджета РФ составил 18,6%, или 26,8 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет поступило 3,2 млрд рублей, в бюджет субъекта– 23,6 млрд рублей. В федеральный бюджет платежи по налогам и сборам поступили в сумме 60,5 млрд рублей, что на 9,2% превышает уровень прошлого года.

В консолидированный бюджет субъекта от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Самарской области, доходы поступили в сумме 83,7 млрд рублей, или 113,4% к уровню 2016 года, в том числе в бюджеты муниципальных образований – 16,3 млрд рублей.

Заместитель руководителя Управления А.В. Литонин рассказал  «Об итогах работы УФНС России по Самарской области за 9 месяцев 2017года по правовому обеспечению, досудебному урегулированию налоговых споров, а также по обеспечению процедур банкротства».

Заместитель руководителя Управления Р.А. Бодров доложил   «Об итогах работы УФНС России по Самарской области за 9 месяцев 2017года по направлениям: внедрение АИС «Налог-3», организация и обеспечение информационной безопасности, информационные технологии».

Подводя итоги коллегии, руководитель отметил основные приоритеты работы налоговой службы Самарской области на 2017 год: повышение эффективности налогового администрирования, способствующего росту поступлений и снижению задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней; повышение качества контрольной работы и усиление результативности участия в судебных процессах, улучшение уровня обслуживания налогоплательщиков, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия налоговых органов с другими органами государственной власти.