ENG

Состоялась расширенная коллегия УФНС России по Самарской области

Дата публикации: 21.02.2018 13:49

В Управлении ФНС России по Самарской области состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы Управления за 2017 год  и  основных задачах на 2018  год. В заседании приняли участие руководящий состав регионального Управления, начальники территориальных налоговых органов области.  

Открыл заседание коллегии руководитель УФНС России по Самарской области А.В.Вихров. Руководитель Управления довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за  2017 год и  основных задачах на 2018 год. 

Далее с докладами выступили заместители руководителя Управления. Заместитель руководителя Управления О.А. Крикова выступила с докладом «Основные показатели контрольной и аналитической работы и результаты работы по налоговому администрированию за 2017 год». Она отметила, что общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от Самарской области  за 2017 год составил 202,9 млрд рублей с темпом 113,1% к прошлому году.

Наибольшая доля в структуре консолидированного бюджета РФ – 26,6% обеспечена за счет налога на доходы физических лиц, сумма которого составила 54,1 млрд рублей, из них в бюджеты муниципальных образований поступило 16,9 млрд рублей. Более 24% в структуре доходов составил налог на добавленную стоимость, сумма которого составила 49,0 млрд рублей.

Удельный вес налога на прибыль организаций в общем объеме поступлений консолидированного бюджета РФ - 17,9% или 36,4 млрд рублей, из них в федеральный бюджет перечислено 4,7 млрд рублей, в бюджет субъекта– 31,7 млрд рублей. Общий объем поступлений в федеральный бюджет за 2017 год составил 82,5 млрд рублей, что на 12,0%  или на 8,8 млрд  рублей больше, чем за 2016 год.

В консолидированный бюджет субъекта от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Самарской области,  поступления составили 120,4 млрд рублей, или 113,9% к прошлому году, в том числе в бюджеты муниципальных образований – 25,1 млрд рублей. В консолидированный бюджет субъекта (с учетом крупнейших налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России) за 2017 год поступило 175,2 млрд рублей, что превышает уровень прошлого года на 1,5% или на 2,6 млрд рублей.

Заместитель руководителя Управления Г.А. Рушковский доложил «Об итогах контрольной работы налоговых органов, урегулирования задолженности, регистрации и учета налогоплательщиков  за 2017 год и основных задачах на 2018 год».

Заместитель руководителя Управления А.В. Литонин рассказал «Об итогах работы УФНС России по Самарской области за 2017 год по правовому обеспечению, досудебному урегулированию налоговых споров, а также по обеспечению процедур банкротства».

Заместитель руководителя Управления Р.А. Бодров отчитался "Об итогах работы УФНС России по Самарской области за 2017 год по направлениям: «Внедрение АИС «Налог-3», информационные технологии, организация работы по внутреннему аудиту».

Также были заслушаны начальники отделов регионального Управления и территориальных налоговых инспекций ФНС России по Самарской области.

Подводя итоги коллегии, руководитель Управления отметил основные приоритеты работы налоговой службы Самарской области на 2018 год: повышение эффективности налогового администрирования, способствующего росту поступлений и снижению задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней; повышение качества контрольной работы и усиление результативности участия в судебных процессах, улучшение уровня обслуживания налогоплательщиков, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия налоговых органов с другими органами государственной власти.