ENG

С начала 2018 года онлайн-записью на прием в инспекцию воспользовались почти 8 тысяч налогоплательщиков Самарской области

Дата публикации: 20.03.2018 09:58

Жители Самарской области стали чаще записываться на прием в налоговую инспекцию через электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который дает возможность заранее спланировать свой визит в инспекцию и получить необходимую услугу в удобное для себя время.

Сервис доступен для всех категорий налогоплательщиков - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Удобная и понятная навигация сервиса поможет выбрать необходимую услугу, определиться с датой и временем посещения, сформировать талон записи в налоговый орган. Необходимо отметить, что предусмотрен широкий перечень услуг: от предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, информирования по имущественным налогам,  подачи налоговой и бухгалтерской отчетности, присвоения ИНН, причем, теперь это можно сделать в любой налоговой инспекции, до получения консультации по другим вопросам, например, подключения к "Личному кабинету налогоплательщика", оформлению льгот, наличию задолженности.

Как отмечают в УФНС России по Самарской области, за 2,5 месяца 2018 года с помощью электронной записи налоговые инспекции посетили 7966 налогоплательщиков Самарской области, из них 81% - физические лица, 10% - юридические лица, 9% - индивидуальные предприниматели. Чаще всего записываются заблаговременно на прием по вопросам: «Прием деклараций, в том числе декларации о доходах» - 54,5%; «Информирование по налогу на имущество» - 2%; «Подключение к сервису Личный кабинет» - 2%; «Выдача свидетельства о постановке на учет (ИНН)» - 1%; «Выдача сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» 1-%.

Электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» поможет записаться на прием и во время проведения во всех налоговых инспекциях 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года Всероссийской акции «Дни открытых дверей» в рамках «Декларационной кампании-2018». Достаточно будет выбрать вид услуги и время посещения. В частности, подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого, не выходя из дома, можно будет подать декларацию о доходах в режиме онлайн и отслеживать статус ее проверки в дальнейшем, займет всего не более 10 минут.