ENG

С начала 2018 года жители Самарской области совершили более 1 млн операций в «личном кабинете налогоплательщика»

Дата публикации: 20.07.2018 11:04

Многочисленным арсеналом функциональных возможностей и комфортностью дистанционного взаимодействия с налоговой инспекцией в режиме «24 на 7» с начала 2018 года воспользовались 159 тысяч жителей Самарской области - пользователей электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».
Так, за 6 месяцев 2018 года обладатели «личным кабинетом» совершили 1 млн 290 тысяч операций, в том числе сформировали 34 тысячи платежный документов по задолженности, направили в инспекции 25 тысяч электронных обращений, в режиме онлайн оплатили свои долги по имущественным налогам более 40 тысяч налогоплательщиков. По словам начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Самарской области Т.А.Папухиной, в целом за 6 месяцев 2018 года самарцы, используя различные способы оплаты налогов, добровольно оплатили задолженность в размере 101,6 млн рублей.

«Неуплаченные вовремя налоги грозят серьезными последствиями: от списания денежных средств с банковских карт до крайней меры - временного ограничения выезда из Российской Федерации. На сегодняшний день в суд направлено 64242 заявления на выдачу судебного приказа на сумму 502,6 млн рублей, в службу судебных приставов – 3052 заявления о возбуждении исполнительных производств на общую сумму 115,1 млн рублей, - подчеркнула Папухина. - Сводные налоговые уведомления на оплату имущественных налогов граждане получают ежегодно с установленным законодательством сроком их оплаты не позднее 1 декабря, поэтому копить долги не выгодно, сумму долга увеличат пени за каждый календарный день просрочки, размер госпошлины, если дело доходит до суда, исполнительский сбор, арест имущества».

Необходимо напомнить, что существует несколько способов, чтобы узнать о задолженности по имущественным налогам - при личном визите в инспекцию или в МФЦ, через портал госуслуг,  электронные сервисы на сайте ФНС России. Между тем, самым удобным электронным помощником остается «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», здесь можно обратиться с вопросом в инспекцию, сформировать квитанцию и в режиме онлайн оплатить долги.