ENG

Состоялась расширенная коллегия УФНС России по Самарской области

Дата публикации: 11.09.2018 13:21

В Управлении ФНС России по Самарской области состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы Управления за 1 полугодие 2018 года  и  основных задачах до конца  года. В заседании приняли участие руководящий состав регионального Управления, начальники территориальных налоговых органов области.  

Открыл заседание коллегии руководитель УФНС России по Самарской области А.В.Вихров. Руководитель Управления довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за  1 полугодие 2018 года  и  основных задачах до конца  года.

Далее с докладами выступили заместители руководителя Управления. Заместитель руководителя Управления Г.А. Рушковский доложил «Об основных направлениях работы в части   урегулирования задолженности на 2 полугодие 2018 года».

Заместитель руководителя Управления О.А. Крикова выступила с докладом «Основные показатели  аналитической работы  по прогнозированию за 1полугодие  2018 года ». Она отметила, что общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от Самарской области за 1 полугодие  2018 года  составил  134,2 млрд руб. с темпом роста 17,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольшая доля в структуре поступлений в консолидированный бюджет РФ – 25,7% обеспечена налогом на добавленную стоимость, сумма которого составила 34,5 млрд рублей.

Удельный вес налога на доходы физических лиц в общем объеме поступлений консолидированного бюджета – 24% или 32,3 млрд рублей, из них в бюджеты муниципальных образований поступило 10,1 млрд рублей.

Удельный вес налога на прибыль организаций в общем объеме поступлений консолидированного бюджета РФ – 17,9% или 24,1 млрд рублей, из них в федеральный бюджет перечислено 3,1 млрд рублей, в бюджет субъекта – 21 млрд рублей.

Общий объем поступлений в федеральный бюджет за январь-июль 2018 года составил 56,9 млрд рублей, что на 24% или на 11 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В консолидированный бюджет субъекта от налогоплательщиков, стоящих на учете в налоговых органах Самарской области, рост поступлений к уровню прошлого года составил 12,8%, общий объем поступлений составил 77,3 млрд рублей, из них в бюджеты муниципальных образований перечислено 14,5 млрд рублей.

В консолидированный бюджет субъекта (с учетом крупнейших налогоплательщиков, стоящих на налоговом учете в Межрегиональных инспекциях ФНС России) за январь-июль 2018 года поступило 283,4 млрд рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 19,8% или на 46,8 млрд рублей.

Также были заслушаны начальники отделов регионального Управления и территориальных налоговых инспекций ФНС России по Самарской области.

Подводя итоги коллегии, руководитель Управления отметил основные приоритеты работы налоговой службы Самарской области на 2018 год: повышение эффективности налогового администрирования, способствующего росту поступлений и снижению задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней; повышение качества контрольной работы и усиление результативности участия в судебных процессах, улучшение уровня обслуживания налогоплательщиков, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия налоговых органов с другими органами государственной власти.