ENG

В «День открытых дверей» налоговые инспекции посетили почти 8 тысяч жителей Самарской области

Дата публикации: 12.11.2018 11:43

В период кампании по исполнению налоговых уведомлений и уплате имущественных налогов в налоговых инспекциях Самарской области прошла Всероссийская акция  «День открытых дверей». По итогам двух дней, 09 и 10 ноября 2018 года, в региональные налоговые органы обратилось 7689 жителей губернии, из них 1186 граждан впервые подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика». Высокая посещаемость инспекций отмечена в Тольятти, Новокуйбышевске с зоной обслуживания налогоплательщиков из Чапаевска и 4 муниципальных районов, Кировском и Промышленном районах Самары, Сергиевске с зоной обслуживания 7 муниципальных районов.

День открытых дверей – это возможность для налогоплательщиков получить подробную информацию об особенностях налогообложения имущества, заявительном характере льгот, а также разобраться в конкретных ситуациях. Спектр поступивших вопросов – от порядка исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, применяемых ставок и льгот в конкретном муниципальном образовании до разъяснений сведений, содержащихся в разделах налогового уведомления, предоставления дубликата налогового уведомления и подключения к первому помощнику налогоплательщика - «личному кабинету» на сайте ФНС России.

Как отмечают в УФНС России по Самарской области, на сегодняшний день возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уже оценили 580 тысяч жителей Самарской области. Электронный сервис «личный кабинет» позволяет оперативно получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат и задолженности, контролировать расчеты с бюджетом, оформлять льготы и налоговые вычеты, в режиме онлайн оплачивать налоги, дистанционно взаимодействовать с налоговой инспекцией.

Если еще остались вопросы в сфере имущественных налогов, то стоит обратиться в любую налоговую инспекцию. Спланировать посещение инспекции поможет электронный сервис на сайте ведомства «Онлайн запись на прием в инспекцию». Кроме того, для удобства налогоплательщиков график работы инспекций продлен до 20.00 часов каждый вторник и четверг. Оплатить имущественные налоги в этом году необходимо не позднее 3 декабря 2018 года.