ENG

Усовершенствован порядок применения ККТ - сегодня на онлайн-вебинаре разъясняет представитель УФНС России по Самарской области

Дата публикации: 19.06.2019 09:05

19 июня 2019 года, с 11.00  до 12.00 часов на электронной площадке Торгово-Промышленной палаты Самарской области состоится прямая линия в формате онлайн-вебинара по вопросам вступивших в силу изменений в порядок применения ККТ с 1 июля 2019 года. Необходимо напомнить, что Президентом России В.В.Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в том числе предусматривающий отсрочку применения онлайн-касс до 1 июля 2021 года индивидуальным предпринимателям без наемных работников в сфере выполнения работ (оказания услуг) или реализующих товары собственного производства.

Спикером от регионального налогового ведомства выступит: начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Самарской области  Константин Михайлович Магда.

Кроме того, даны будут подробные разъяснения по вопросам получения господдержки в виде налогового вычета в сумме до 18 тысяч рублей на приобретение каждой онлайн-кассы при условии их регистрации не позднее 30 июня 2019 года включительно. Затронут и тему применяемых штрафных санкций к тем, кто будет работать без касс после 1 июля 2019 года, но при этом обязан по закону применять ККТ: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное неприменение контрольно-кассовой техники в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет; для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Задавайте свои вопросы по адресу электронной почты ТПП Самарской области: referent@tppsamara.ru или в прямом эфире.