ENG

Роль электронных сервисов в укреплении налоговой дисциплины обсудили на заседании Генеральной ассамблеи IOTA

Дата публикации: 04.07.2015 09:00 (архив)

В Роттердаме (Нидерланды) прошло XIX заседание Генеральной ассамблеи Европейской организации налоговых администраций (IOTA). Заседание было посвящено теме обеспечения налоговой дисциплины с помощью онлайн сервисов.

Как отметили участники, в условиях активного внедрения информационных технологий во всех сферы жизни современного человека услуги, предоставляемые государственными органами, все больше приобретают сервисный характер, чтобы отвечать современным вызовам. Именно поэтому использование электронных сервисов является одним из наиболее актуальных вопросов налогового администрирования сегодня.

Заседание Генеральной ассамблеи открыл руководитель председательствующей налоговой администрации Нидерландов Питер Вельд. В своем выступлении он отметил необходимость создания в налоговых органах возможности для анализа Больших данных и существенных инвестиций в создание соответствующей информационно-технологической инфраструктуры. Описывая опыт работы налоговой администрации Нидерландов, Питер Вельд проинформировал о начале работ по переводу всех предоставляемых услуг в электронный вид. В основе данных решений будет лежать принцип ведения единого файла по каждому налогоплательщику и предоставления онлайн услуг через личный кабинет налогоплательщика.

Выступая с докладом на тему «Представление электронных услуг дисциплинированным налогоплательщикам», заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук ознакомил участников с электронными услугами, предоставляемыми на портале ФНС России, и продемонстрировал работу сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Большое впечатление на участников произвело сообщение о том, что количество зарегистрированных пользователей данного сервиса в России за три года составило почти 15 млн человек и продолжает расти.

Опыт Федеральной налоговой службы в области предоставления электронных услуг высоко ценится и признается международным сообществом, так как уровень их развития во многом опережает многие ведущие налоговые администрации мира. Россия признана лидером в применении информационных технологий в налоговом администрировании.

Руководитель ФНС России М.В. Мишустин выбран заместителем председателя Форума по налоговому администрированию ОЭСР. Кроме того, на российскую налоговую службу возложена ответственность по организации работы Подгруппы Форума по налоговому администрированию ОЭСР по предоставлению электронных сервисов, а также подготовке отчета о ее работе.

Заседание Генеральной ассамблеи IOTA является главным мероприятием организации, на котором подводятся итоги работы организации за год, утверждается программа на следующий год, а также обсуждаются наиболее актуальные вопросы налогового администрирования и развития организации.

В этом году на заседании Генеральной ассамблеи собрались 250 руководителей и специалистов налоговых администраций из 46 стран-членов, в том числе Австрии, Великобритании, Дании, Испании, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, Франции и других, а также представителей Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Европейской комиссии, Евразийской экономической комиссии и других.