ENG

Сотрудники налоговой службы Самарской области провели экскурсию для школьников

63 Самарская область

Дата публикации: 22.11.2023

Шестиклассники из столицы губернии отправились на экскурсию в Федеральную налоговую службу по Самарской области. Мероприятие прошло в рамках Декадника для школьников, посвященного Дню работника налоговых органов России.

В интерактивной форме сотрудники регионального налогового ведомства познакомили школьников с такими понятиями, как доход, налог, право, рассказали о том, как казну пополняли 500 лет назад и о том, как работает эта система сегодня. Эти мальчишки и девчонки пока еще самостоятельно не оплачивают налоги, но знакомятся с налоговой службой уже сейчас, может быть для кого – то из них это станет отправной точкой в выборе профессии. 

Встречу сделали максимально подходящей для детей такого возраста. На месте школьники не сидели, а разделились на 2 команды и отвечали на вопросы при помощи конкретных кейсов. «Мы проводим занятия в интерактивной форме с игровыми элементами, чтобы школьникам было интересно углубиться в тему налогов, – поясняет начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области Нина Резниченко. – Через ответы формируется их представление о налогах».

Кроме того, налоговики совместно с районными администрациями проводят обучающие семинары для общественников, представителей управляющих компаний, председателей домов ТСЖ и разъясняют, как удобно и быстро можно оплатить налоги. Это же, но только простым языком на подобных встречах рассказывают и подрастающему поколению.

«Главная цель проведения таких мероприятий – создание условий для повышения налоговой грамотности населения, – подчеркивает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 20 по Самарской области Сергей Семкин. – Если говорим о школьниках, то уже в таком возрасте формируется понимание сути налога, его роли в жизни общества, понимание необходимости уплаты налогов».

Экскурсия в инспекцию впервые проводится в рамках Декадника для школьников. Это расширяет границы ведомственного образовательного проекта ФНС России «юНГа» и уроков налоговой грамотности, которые проходятся во всех российских школах. Налоговая служба Самарской области регулярно знакомит детей со своей работой. Только за последнее время в более 200 уроках налоговой грамотности приняло участие более 7 тысяч школьников и студентов губернии.

Подробности в сюжете ТРК «Губерния».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б