ENG

Справка о деятельности УФНС России по Самарской области за 9 месяцев 2023 года по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Дата публикации: 27.03.2024 12:21

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области, а также территориальные налоговые органы Самарской области в своей деятельности, направленной на профилактику коррупционных проявлений, руководствуются требованиями Федеральных законов от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Указа Президента РФ от 21.09.2009 №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими антикоррупционную политику государства.

Функции по профилактике правонарушений коррупционной направленности  в территориальных налоговых органах Самарской области возлагаются как на отделы профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности, так  и на отдельных сотрудников инспекций.

За 9 месяцев 2023 года должностными лицами налоговых органов Самарской области, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, проанализированы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные 2816 государственными гражданскими служащими.

По результатам проведенного анализа, а также на основании представлений органов прокуратуры назначено 59 проверок в соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2009 №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» ,  по результатам которых установлен 51 факт подачи государственными служащими неполных либо недостоверных сведений. 58 материалов проверок направлено на рассмотрение комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов налоговых органов Самарской области.

Всего за 9 месяцев 2023 года за представление неполных либо недостоверных сведений привлечено к дисциплинарной ответственности 32 государственных служащих.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле  за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц  их доходам» за 9 месяцев 2023 года осуществлен контроль расходов в отношении  5 государственных гражданских служащих, легальность доходов подтверждена.

За 9 месяцев 2023 года 102 государственных гражданских служащих уведомили о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, проведено 8 проверок соблюдения государственными служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

В Управлении создана и действует на постоянной основе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих  и урегулированию конфликта интересов.

В подведомственных налоговых органах имеются аналогичные Комиссии, укомплектованные схожим образом.

За 9 месяцев 2023 года в налоговых органах Самарской области состоялось :

  • 134 заседания Комиссий, на которых рассмотрено 189 материалов в отношении государственных служащих и граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы, из них:
  • 58 материалов проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными служащими,
  • 1 уведомление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга,
  • 98 уведомлений государственных служащих о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, в том числе материалы проверок соблюдения государственным служащим установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов,
  • 32 уведомления работодателей о заключении трудовых договоров с гражданами, ранее замещавшими должности государственной гражданской службы.                 

По результатам заседаний Комиссий установлено 51 нарушение антикоррупционного законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 11 государственных гражданских служащих.

За нарушение антикоррупционного законодательства в налоговых органах Самарской области за 9 месяцев 2023 года привлечено к дисциплинарной ответственности 32 государственных служащих.

Начальникам структурных подразделений Управления направляются  все вступившие в силу дополнения и изменения к действующему антикоррупционному законодательству, которые изучаются сотрудниками подчиненных подразделений в рамках проводимых совещаний, в процессе технической учебы в учебных группах,  при самоподготовке с оформлением протоколов мероприятий и составлением листов ознакомления. Аналогичная работа проводится в инспекциях ФНС России по Самарской области.

Выполнение указанного выше комплекса мероприятий направлено на выработку нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции среди государственных гражданских служащих.

За 9 месяцев 2023 года от коммерческих организаций поступило 159 уведомлений  о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими, в ходе рассмотрения которых возникновение (возможность возникновения) конфликта интересов установлено в 2 случаях. Данные уведомления рассмотрены на заседаниях комиссий  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, по рекомендации которых материалы направлены в органы прокуратуры.

Все налоговые органы оборудованы информационными стендами антикоррупционной направленности с указанием номеров «телефонов доверия» Управления и ФНС России, а также ящиками для обращений граждан по фактам коррупции.

На «телефон доверия» Управления (250-70-32) за 9 месяцев 2023 года поступило  6 обращений, которые были направлены для рассмотрения в отделы Управления  и налоговые органы Самарской области.

В целях профилактики коррупционных правонарушений операционные залы налоговых органов оборудованы системами управления очередью, аудио-, видео- записывающей аппаратурой, которая постоянно фиксирует действия  как налогоплательщика, так и сотрудника Федеральной налоговой службы.