ENG

Справка о деятельности УФНС России по Самарской области за 2023 год по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Дата публикации: 27.03.2024 12:35

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области , а также территориальные налоговые органы Самарской области в своей деятельности, направленной на профилактику коррупционных проявлений, руководствуются требованиями Федеральных законов от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Указа Президента РФ от 21.09.2009 №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими антикоррупционную политику государства.

Функции по профилактике правонарушений коррупционной направленности в территориальных налоговых органах Самарской области возлагаются как на отделы профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности, так и на отдельных сотрудников инспекций.

За 2023 год должностными лицами налоговых органов Самарской области, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, проанализированы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные 2980 государственными гражданскими служащими. По результатам проведенного анализа, а также на основании представлений органов прокуратуры назначено 83 проверки в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009 №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», по результатам которых установлено 80 фактов подачи государственными служащими неполных либо недостоверных сведений. 51 материал проверок направлен на рассмотрение комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов налоговых органов Самарской области. Всего за 2023 год за представление неполных либо недостоверных сведений привлечено к дисциплинарной ответственности 55 государственных служащих.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле  за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» за 2023 год осуществлен контроль расходов в отношении 9 государственных гражданских служащих, легальность доходов подтверждена, 1 государственный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

За 2023 год 188 государственных гражданских служащих уведомили о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, проведено 10 проверок соблюдения государственными служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

В Управлении создана и действует на постоянной основе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов .

В подведомственных налоговых органах имеются аналогичные Комиссии, укомплектованные схожим образом.

За 2023 год в налоговых органах Самарской области состоялось 164 заседания Комиссий, на которых рассмотрено 331 материал в отношении государственных служащих и граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы, из них:

  • 91 материал проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными служащими,
  • 1 уведомление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга,
  • 167 уведомлений государственных служащих о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, в том числе материалы проверок соблюдения государственным служащим установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов,
  • 76 уведомлений работодателей о заключении трудовых договоров с гражданами, ранее замещавшими должности государственной гражданской службы.  
  • По результатам заседаний Комиссий установлено 85 нарушений антикоррупционного законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности 28 государственных гражданских служащих.

За нарушение антикоррупционного законодательства в налоговых органах Самарской области за 2023 год привлечено к дисциплинарной ответственности 55 государственных служащих, 1 служащий уволен в связи с утратой представителем нанимателя доверия.

Начальникам структурных подразделений Управления направляются все вступившие в силу дополнения и изменения к действующему антикоррупционному законодательству, которые изучаются сотрудниками подчиненных подразделений в рамках проводимых совещаний, в процессе технической учебы в учебных группах, при самоподготовке с оформлением протоколов мероприятий и составлением листов ознакомления. Аналогичная работа проводится в инспекциях ФНС России по Самарской области.

Выполнение указанного выше комплекса мероприятий направлено на выработку нетерпимого отношения ко всем проявлениям коррупции среди государственных гражданских служащих.

За 2023 год от коммерческих организаций поступило 252 уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими, в ходе рассмотрения которых возникновение (возможность возникновения) конфликта интересов установлено в 3 случаях. Данные уведомления рассмотрены на заседаниях комиссий  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов и далее направлены в органы прокуратуры.

Все налоговые органы оборудованы информационными стендами антикоррупционной направленности с указанием номеров «телефонов доверия» Управления и ФНС России, а также ящиками для обращений граждан по фактам коррупции.

На «телефон доверия» Управления (250-70-32) за 2023 год поступило  8 обращений, которые были направлены для рассмотрения в отделы Управления и налоговые органы Самарской области.

В целях профилактики коррупционных правонарушений операционные залы налоговых органов оборудованы системами управления очередью, аудио-, видео- записывающей аппаратурой, которая постоянно фиксирует действия как налогоплательщика, так и сотрудника Федеральной налоговой службы.