ENG

Организациям, оказывающим услуги по управлению жилым фондом, сообщили о переходе на онлайн-кассы

Дата публикации: 28.03.2017 10:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники был посвящен семинар, прошедший в учебном центре одного территориального банка. В семинаре приняли участие организации, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг по управлению жилым фондом (УК, ТСЖ), начальник отдела выездных проверок №2 ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова И.А. Русаков, а также представители центров технического обслуживания.

Говоря о переходе на онлайн-кассы, И.А. Русаков подчеркнул, что в настоящее время в Саратовской области практически 1/5 всей контрольно-кассовой техники применяется в соответствии с новым порядком, созданы условия для регистрации касс по-новому: как через "Личный кабинет налогоплательщика", так и при личном обращении в любой налоговый орган независимо от от места нахождения налогоплательщика.

Особое внимание было уделено этапам перехода на новый порядок. Так, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, с 1 июля 2017 года старый порядок утратит законную силу, а применение старых касс станет незаконным. Наконец, с 1 июля 2018 года все субъекты бизнеса будут обязаны применять ККТ, в том числе предприятия, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, а также оказывающие услуги населению.

Кроме того, участникам семинара были разъяснены преимущества перехода на новый порядок применения ККТ, среди которых минимизация числа проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия, получение возможности применения в составе ККТ современных электронных устройств – мобильных телефонов и планшетов, а также сокращение издержек на ежегодное содержание ККТ.