ENG

В Пугачеве рассказали, какие льготы предусмотрены по земельному и транспортному налогам

Дата публикации: 18.07.2017 10:39 (архив)

Освобождаются ли от уплаты земельного налога инвалиды всех категорий – вопрос, который чаще других задали представители общества слепых и воинов-интернационалистов специалистам Межрайонной ИФНС России №6 по Саратовской области на встрече в Администрации Пугачевского муниципального района

Налоговики рассказали, что в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, которые имеют I и II группу инвалидности, инвалидов с детства.

Дополнительно в п. 2 ст. 387 НК РФ за органами местного самоуправления закреплено право устанавливать налоговые льготы по земельному налогу. Однако на территории города Пугачева дополнительные льготы для данной категории налогоплательщиков не введены.

Помимо льгот по земельному налогу представителей общественных организаций интересовал вопрос об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога.

Сотрудники инспекции подчеркнули, что на основании п. 1 подпункта «а» ст. 4 Закона Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» налоговая льгота предоставляется ветеранам боевых действий в отношении одной единицы транспортного средства мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.

В заключение налоговики напомнили, что льготы по имущественным налогам носят заявительный характер, а срок уплаты налогов за 2016 год наступит не позднее 1 декабря 2017 года.