ENG

В 2019 году жители Саратовской области автоматически получат новый вычет по имущественному налогу

Дата публикации: 04.10.2018 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С налогового периода 2018 года (по сроку уплаты до 01.12.2019) вступают в силу новые положения законодательства, распространяющиеся на объекты недвижимости, расположенные на территории Саратовской области.

В соответствии с 403 статьей Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости объектов, налоговая база будет уменьшаться:

  • в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади,
  • в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на 20 квадратных метров,
  • в отношении комнаты или части квартиры – на 10 квадратных метров.

Эти налоговые вычеты будут учитываться автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физических лиц, в графе «налоговая база» будет указываться кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении, налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не будет выставлен.