ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области провели уроки налоговой грамотности для учеников МОУ «СОШ №51»

Дата публикации: 20.11.2018 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России и воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, специалисты Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области провели уроки налоговой грамотности для учеников МОУ «СОШ №51».

Открытый урок для учащихся 10 класса проводил начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области А.В. Антоничев. Он рассказал школьникам об истории создания налоговых органов и затронул основы налогового законодательства. Кроме того А.В. Антоничев сообщил о видах налоговых преступлений и ответственности за их совершение.

Ученикам рассказали о важнейшем из направлений налоговой политики государства по своевременному выявлению и ликвидации фиктивных организаций, так называемых «фирм-однодневок».

А.В. Антоничев не обошел стороной и такую актуальную для молодежи тему, как онлайн-сервисы ФНС России. Он рассказал об их преимуществах, возможности бесконтактно взаимодействовать с налоговыми органами. В частности, особое внимание было уделено электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того А.В. Антоничев сообщил детям о приближении срока уплаты имущественных налогов.

При проведении открытого урока в 6 классе, юным налогоплательщикам были продемонстрированы видеоролики «Фома и налоги», «Время платить налоги», «Муха и налоги», «Я рисую город будущего», «Цените время».

Безусловно, проведение подобных мероприятий помогает детям понять роль, значение и место налогов в жизни государства и общества.