ENG

В Аткарске состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями

Дата публикации: 16.01.2019 14:00

Сельскохозяйственное производство является основной составляющей агропромышленного комплекса и одной из главных статей прибыли в местном бюджете.

15 января 2019 года представители Межрайонной ИФНС России № 13 по Саратовской области приняли участие в совещании в администрации Аткарского муниципального района. На встрече присутствовали руководители и бухгалтеры сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств района. В ходе мероприятия были рассмотрены многие актуальные вопросы и подведены предварительные итоги прошедшего года.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника инспекции А.А. Лебедь. Он проинформировал участников совещания о том, что, согласно изменениям, внесенным в статью 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС. А.А. Лебедь рассказал об условиях освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Он напомнил, что освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер, а значит, налогоплательщикам необходимо не позднее 20 января 2019 года представить в инспекцию уведомление и документы, подтверждающие сумму полученного за предшествующий налоговый период дохода.

По окончании совещания А.А. Лебедь ответил на вопросы налогоплательщиков.