ENG

В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» в Саратове» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области

Дата публикации: 16.04.2019 18:00

Сегодня в 14:30 в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» в Саратове» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области. Основными темами выступления стали «Декларационная кампания 2019 года», «Банкротство гражданина, имеющего задолженность по налогам» и «Преимущества электронных сервисов ФНС России».

Открыл пресс-конференцию начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Саратовской области А.В. Борзов. Он сообщил, что в прошедшем 2018 году в налоговые органы представлено 170524 налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) или 101,9% к уровню 2017 года.

При этом сумма НДФЛ, заявленная к возмещению из бюджета составила 2578,2 млн рублей или 112,0% к показателю 2017 года. Сумма налога к уплате (доплате), заявленная налогоплательщиками, составила 390,3 млн рублей, или 100,7% к уровню 2017 года.

Сейчас в России в самом разгаре декларационная кампания 2019 года. Не позднее 30 апреля 2019 года граждане, получившие в 2018 году доходы, с которых не был удержан НДФЛ, обязаны отчитаться о них в налоговую инспекцию по месту регистрации.

За три месяца 2019 года зарегистрирована в информационных ресурсах налоговых органов 57481 налоговая декларация. Сумма НДФЛ заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета составила 1820 млн рублей, сумма к доплате в бюджет – 82,5 млн рублей.

Декларационная кампания – это комплекс организационных, информационно-разъяснительных, контрольно-аналитических мероприятий, которые ежегодно проводят налоговые органы. Для самих же налогоплательщиков декларационная кампания – это тот период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы, то есть указать в декларации полученные суммы доходов, рассчитать сумму налога на доходы, причитающуюся к уплате в бюджет.

Прежде всего, представлять налоговые декларации по НДФЛ, обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Они должны самостоятельно декларировать все доходы, полученные ими в процессе осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности.

Кроме того, декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации обязаны представить следующие категории лиц:

  • те, кто реализовали имущество, находившееся в собственности менее минимального установленного срока владения,
  • получили в дар имущество, доли в уставных капитале организаций,
  • получили акции, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками,
  • получили доход на основе заключенных договоров, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества,
  • получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации,
  • получили доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр, исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 тыс рублей.

Обращаем внимание на то, что за непредставление налоговой декларации в срок, может быть назначен штраф в размере пяти процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если же налогоплательщик реализует право на получение налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года – на него не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Продолжил пресс-конференцию начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Саратовской области И.Г. Шляпин. Он сообщил, что по состоянию на 01.01.2019 в различных процедурах банкротства находилось 1327 организаций и граждан с общей суммой задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды – 4,3 млрд рублей, в том числе 435 организаций на сумму 4,2 млрд рублей и 892 гражданина на сумму 163 млн рублей.

В октябре 2015 года вступили в силу изменения законодательства о банкротстве граждан. В течение трех лет жители Саратовской области активно использовали банкротство в качестве инструмента для цивилизованного урегулирования своих долгов. Так по итогам 2016 года количество банкротств граждан составило 348 процедур, за 2017 год – увеличилось до 583, за 2018 год – до 892 процедур. Необходимо отметить, что только 16 процедур банкротства из 892 введены по заявлению налогового органа, остальные 876 процедур поданы самостоятельно гражданами или по заявлению третьих лиц.

С 29.12.2015 налоговые органы наделены правом рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неподача самостоятельно заявлений в арбитражный суд о признании банкротом). За 2018 год территориальными налоговыми органами составлено 215 протоколов об административном правонарушении, вынесено 194 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 839 тыс рублей, в том числе привлечено 20 граждан на сумму 49 тыс рублей.

За 2018 год составлено 12 протоколов по привлечению лиц к административной ответственности за повторное нарушение по неподаче заявления о признании должника банкротом, направлены материалы в суды. Судами вынесено 11 судебных актов о дисквалификации должностных лиц.

Так же за указанный промежуток времени вынесено 3 судебных акта о дисквалификации должностного лица в связи с неуплатой долга по субсидиарной ответственности (ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ).

Основаниями возникновения задолженности физического лица перед налоговым органом могут быть как начисления по налогам и сборам, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, так и решения судов, когда с физического лица взыскивается ущерб, причиненный преступлением. По общему правилу по итогам проведения процедуры банкротства должник освобождается от дальнейшей уплаты обязательств. Однако если доказано, что гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и сборов, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество, тем более если такие действия установлены вступившим в законную силу приговором суда, то освобождение гражданина от обязательств не допускается. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ никто не вправе извлекать выгоду из собственного недобросовестного поведения.

В заключение пресс-конференции перед собравшимися выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Саратовской области А.В. Ходосова.

Она рассказала об удобстве использования электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» для подачи декларации о доходах. Анастасия Владимировна призвала всех налогоплательщиков регистрироваться в «Личных кабинетах» для удобства взаимодействия с налоговыми органами, дабы минимизировать необходимость посещения налоговых инспекций, сэкономить своё время и деньги на транспортные расходы. «Личный кабинет» позволяет налогоплательщику видеть информацию о наличии у него объектов налогообложения, начисленных налогах и задолженности по ним. Она сообщила, что на 1 апреля 2019 года в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» на территории Саратовской области зарегистрированы 229 281 человек.

Кроме того она рассказала о преимуществах электронной регистрации бизнеса. Так на сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.gov.ru/rn64/ функционирует электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», позволяющий регистрировать и вносить изменения в регистрирующие документы онлайн. Налоговая служба активно привлекает налогоплательщиков к использованию электронных сервисов, создавая соответствующие условия. Для этого с 1 января 2019 года заявители освобождаются от оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию в электронном виде.

В заключение своего выступления А.В. Ходосова напоминала жителям Саратовской области, что 25 и 26 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00 во всех налоговых инспекциях Российской Федерации пройдут «Дни открытых дверей» по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций.

В «Дни открытых дверей» сотрудники налоговых органов разъяснят всем обратившимся следующие вопросы:

  • о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного налогоплательщиками дохода и необходимости уплаты с него налога;
  • о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;
  • о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;
  • о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;
  • как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации с помощью ПО «Декларация» в электронном виде;
  • о получении налоговых вычетов;
  • о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • и другим вопросам, возникающим у налогоплательщиков.