ENG

В Аткарске и Лысых Горах прошли семинары с сельхозпроизводителями

Дата публикации: 17.04.2019 16:00

Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области регулярно проводит семинары с налогоплательщиками по наиболее актуальным вопросам налогового законодательства.

12 и 16 апреля 2019 года специалисты инспекции провели семинары с сельхозпроизводителями. Основными вопросами, рассмотренными на семинарах, стали:

  • порядок заполнения налоговой декларации по НДС;
  • порядок заполнения книги продаж и книги покупок.

Перед присутствующими выступила старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок инспекции Е.С. Черная. Она подробно остановилась на том, как правильно заполнить декларацию по НДС и уплатить налог. Кроме того, Е.С. Черная напомнила, что с 2014 года декларацию необходимо представлять только в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи). При этом декларация, направленная в налоговый орган в бумажном виде, считается не представленной. Налогоплательщикам рассказали о том, кому и когда необходимо вести книгу покупок и книгу продаж, как правильно их оформить. Е.С. Черная довела до сведения слушателей, что указанные книги необходимо направлять в инспекцию в электронном виде, вместе с декларацией по НДС. Она проинформировала присутствующих, что с 1 апреля 2019 года действует обновленный бланк книги продаж.

Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками О.В. Яковлева обратила внимание участников мероприятий на правильность заполнения расчетных документов на перечисление платежей в бюджет. Присутствующим были даны подробные разъяснения Правил, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации № 107н от 12 ноября 2013 года.

Налогоплательщики активно участвовали в обсуждении вопросов семинара и дали положительную оценку проведенным мероприятиям, в ходе которых они узнали много новой и полезной информации.