ENG

Предпринимателям рассказали о работе новых касс

Дата публикации: 02.12.2016 10:24 (архив)

В Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016г. № 290-ФЗ, который внес существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники.

Специалисты инспекции рассказали, что предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

  • до 31 января 2017 года допускается регистрация ККТ старого образца;
  • с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку;
  • 1 июля 2017 года на новый порядок переходят уже все лица, которые были обязаны применять ККТ;
  • 1 июля 2018 года налогоплательщики, которые не были обязаны применять ККТ - плательщики ЕНВД, патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг также обязаны будут перейти на новый порядок.

Согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы, через которые нужно будет передавать в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке, что, в свою очередь, упростит процедуру контроля за уплачиваемыми налогами. Примечательно еще и то, что изменения, коснуться и самого чека: дополнен перечень реквизитов обязательных для указания на чеке, например, место совершения покупки, а также этот документ при определенных условиях можно будет получить в электронном виде.

Тема семинара вызвала у налогоплательщиков большой интерес. Слушатели активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, а представители центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники (ЦТО), принимающие участие в семинаре, показали, как выглядят новые кассы.

Напоминаем, актуальную информацию и материалы по новому порядку можно получить в специальном разделе на сайте ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».