ENG

Представитель УФНС : «Парк контрольно-кассовой техники в Саратовской области обновлен только на 60%»

64 Саратовская область

Дата публикации: 20.06.2017

Меньше двух недель остается у индивидуальных предпринимателей и организаций, чтобы купить онлайн-кассы или переоборудовать существующие кассовые аппараты, ведь с 1 июля 2017 года работа со старыми кассами станет незаконной.

Об этом в комментарии телеканалу ТНТ-Саратов сообщила главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Саратовской области И.Р. Гороновская.

«В настоящее время новую кассовую технику применяют 9712 налогоплательщиков из 16106 обязанных. Это чуть больше 60%. Учитывая приближение законом установленного срока, призываем бизнесменов обратиться к фирмам-производителям кассовых аппаратов, операторам фискальных данных или в центры технической поддержки, чтобы переоборудовать кассу или заменить ее на более усовершенствованную модель», - сообщила представитель налогового Управления.

Говоря об ответственности за неприменение онлайн-кассы, И.Р. Гороновская призвала четко разделять условия, приведшие к несоблюдению законодательства. Например, налогоплательщики, осуществляющие расчеты в труднодоступных местностях Саратовской области полностью освобождены от применения онлайн-касс. А вот в отдаленных от сетей связи местностях кассы должны применяться, но в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

«Позиция Министерства финансов России такова: при наличии обстоятельств, указывающих на то, что организации и индивидуальные предприниматели приняли все меры по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ, например заключили договор с изготовителем фискальных накопителей, то они к ответственности не привлекаются», - резюмировала И.Р. Гороновская.

Вместе с тем, она напомнила, что налогоплательщики ЕНВД и патента, предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов - все, кто не был обязан применять ККТ, будут обязаны войти в ряды пользователей «новых касс» уже с 1 июля 2018 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


12 Мб

12 Мб

12 Мб