ENG

В Саратовской области предприниматели установили 12 тысяч электронных касс

64 Саратовская область

Дата публикации: 06.07.2017

Издание: ИА "Регион 64"
Тема: Итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, онлайн-кассы
Источник:  http://sarnovosti.ru/news.php?ID=71876

В пресс-центре газеты «Московский комсомолец в Саратове» 5 июля состоялся брифинг, посвящённый завершению первого этапа перехода предпринимателей на онлайн-кассы.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела регионального УФНС Ирина Гороновская рассказала о преимуществах новой системы.

«Все данные выручки станут прозрачными, легализированными. Первого февраля регистрация по старому порядку прекращена, право пользоваться старыми кассами закончилось 1 июля. Сегодня установлено более 12 тысяч единиц новой техники, что составляет 74% от общего числа касс. Более 460 населенных пунктов, находящихся в труднодоступных местах, от их установки освобождены. Более 1760 населенных пунктов не имеют доступа к сети интернет, они обязаны пользоваться электронными кассами, но без передачи данных», - отметила Гороновская.

Она также пояснила, почему на данный момент предприниматели не полностью перешли на новое оборудование.

«Сроки поставок задерживают установку техники, несмотря на то, что она уже оплачена налогоплательщиками. К таким бизнесменам административная ответственность не применяется. Мы надеемся, что в течение месяца-двух парк будет полностью переведен на новое оборудование. На базе управления создан оперативный штаб, мы собираемся, обсуждаем эти проблемы. Также проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками», - подчеркнула Гороновская.

Также она рассказала о настроениях бизнесменов, связанных с переходом на новую систему: «Всё новое всегда становится сложным. И мы прекрасно понимаем, что переход в иные параметры в такие короткие сроки может вызывать недовольство. Но есть те, кто приходят и говорят нам спасибо - теперь они могут контролировать свой бизнес!»