В Управлении ФНС России по Сахалинской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 15.06.2018 07:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 июня 2018 года и.о.руководителя Управления ФНС России по Сахалинской области Макарова Г.А. провела очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований. Рассматривались вопросы, касающиеся особенностей и преимуществ применения специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства и возможностей интерактивных сервисов ФНС России.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Холоднякова И.Е. в своем докладе отметила, что отличительной особенностью спецрежимов от общего режима налогообложения является простота в применении, сокращение количества уплачиваемых налогов и упрощенная отчетность. На территории Сахалинской области в 2017 году упрощенную систему налогообложения применяли 7 340 организаций (48 % от зарегистрированных) и 7 367 ИП (42%); ЕСХН 365 налогоплательщиков (1% от зарегистрированных); ЕНВД  10 109 налогоплательщиков; патентую систему налогообложения применяло 1 480 индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики вправе совмещать режимы налогообложения, что  позволяет им оптимизировать налоговую нагрузку, рациональнее вести бизнес и расширять его.

И.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Бурачук С.А. рассказала присутствующим о ряде электронных сервисов, созданных ФНС России с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков. Централизованно с помощью сервисов можно получить необходимые справки и разрешительные документы, подать налоговую отчетность, получить налоговые консультации и узнать о нововведениях налогового законодательства. Воспользовавшись данными сервисами, налогоплательщик не только сэкономит время, но и создаст для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.