ENG

Регистрация ЮЛ или ИП без уплаты государственной пошлины

Дата публикации: 12.10.2018 03:42

Еще буквально вчера при получении отказа в государственной регистрации при создании юридического лица или внесении изменений в учредительные документы, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявители были вынуждены повторно оплачивать государственную госпошлину за регистрацию, повторно готовить пакет документов для регистрации.

Напомним, что государственная пошлина за регистрацию юридического лица при создании составляет 4000 рублей.

Начиная с 01.10.2018, в случае если регистрирующий орган отказал в регистрации в связи с представлением документов, оформленных с нарушением установленных требований, или непредставлением определенных Законом документов, заявителям предоставлена возможность для регистрации представить в регистрирующий орган только документ, к которому были претензии, без уплаты государственной пошлины.

При этом заявителям необходимо помнить, что «донести» документ можно в течение 3 месяцев со дня принятия решения об отказе и только в случае отказа по вышеперечисленным основаниям и сделать это можно только один раз.

Если заявитель до истечения 3 месячного срока принесет документ, в котором будут выявлены новые ошибки оформления, или принесет не все документы, то право на еще один приход в регистрирующий орган без представления полного пакета документов и уплаты государственной пошлины будет утрачено.

Для заявителей, не нарушающих требований к оформлению документов и представляющих всегда полный пакет, законодатели так же предоставили возможность сэкономить на регистрации, освободив с 01.01.2019 от уплаты государственной пошлины за регистрацию при подаче документов в электронном виде.

На сайте ФНС России www.nalog.ru размещен электронный сервис «Регистрация юридических лиц и ИП», позволяющий подготовить и направить в регистрирующий орган необходимые документы для регистрации. Аналогичный сервис размещен на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).