ENG

Электронные сервисы Федеральной налоговой службы для бизнеса

Дата публикации: 07.12.2018 07:57

На заседании Совета по инвестиционной деятельности, состоявшемся 29 ноября 2018 года при Правительстве Сахалинской области с участием представителей бизнеса, с докладом об электронных сервисах Федеральной налоговой службы выступила руководитель УФНС России по Сахалинской области Марина Викторовна Тучкова.

В докладе была отмечена цифровая трансформация услуг, оказываемых ФНС России. Наиболее социально значимыми и многофункциональными являются «Личные кабинеты» для всех категорий налогоплательщиков: физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Дополнительным средством для обращений в Федеральную налоговую службу является сервис «Обратиться в ФНС России».

Для всех без исключения полезен сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

При этом невостребованным у представителей бизнеса Сахалинской области оказался электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За десять месяцев 2018 доля документов, поступивших на государственную регистрацию в электронном виде, составляет порядка 10%.

Сервис позволяет в удобной форме подготовить, в определенных случаях распечатать и направить в электронном виде документы в налоговый орган. Отменяет необходимость посещения нотариуса и налогового органа, что сокращает количество процедур необходимых для создания юридического лица.

В целях привлекательности электронной формы подачи документов с 01 января 2019 года предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины за государственную регистрацию при направлении документов с использованием вышеуказанного сервиса.