ENG

Налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для самозянятых

Дата публикации: 14.01.2019 09:56

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход».

Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.

Налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения или Личного кабинета «Мой налог». Для регистрации в качестве самозанятого необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог», которое уже доступно в GooglePlay и App Store.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика – физического лица могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета.

Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, оплаты НДС и НДФЛ. Общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно.

ФНС России запустила специальный сайт, на котором можно узнать о «Налоге на профессиональный доход».

На сайте можно прочитать о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом. Также там можно найти актуальные редакции нормативных документов.