ENG

Налоговики приняли участие в Координационном совете при министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области

Дата публикации: 13.12.2018 09:14

«Субсидии и налог на добавленную стоимость - это очень болезненный вопрос, как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. В Налоговом кодексе Российской Федерации, эта чувствительная тема отражена в статье 170, в которую  регулярно вносятся изменения и дополнения», - отметила начальник отдела камерального контроля Управления ФНС России по Сахалинской области Ким Ж.А. на  Координационном совете при министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области.

Она рассказала о налоге на добавленную стоимость при получении субсидий на возмещение затрат из регионального бюджета в настоящее время и об изменениях с 1 января 2019 года. С нового года, при получении субсидий на возмещение затрат без налога на добавленную стоимость обязанность по восстановлению к уплате в бюджет налога у налогоплательщика отсутствует. При этом обратила внимание, что при приобретении товаров (работ, услуг) за счет субсидии из бюджета на обеспечение его расходов, у налогоплательщика отсутствует право на налоговый вычет.

Участники совещания обсудили порядок восстановления налога на добавленную стоимость  по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет предоставленных субсидий.