Плательщики налога на прибыль организаций смогут учитывать расходы на отдых работников и их семей

Дата публикации: 13.06.2018 01:50

С 1 января 2019 года расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ работникам, их супругам, родителям и детям учитываются в составе расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Учесть можно будет только расходы  на услуги, оказанные по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом.

Работодатели смогут включать затраты на следующие услуги:

- услуги по перевозке туриста по территории РФ воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту;

-проживание туриста;

-питание туриста - только если оно включено в стоимость проживания;

-услуги по санаторно-курортному обслуживанию;

-экскурсионные услуги.

Указанные расходы можно учесть в их фактическом размере, но не более 50 000 руб. на каждого работника или члена семьи за налоговый период.

При этом вышеуказанные расходы в совокупности с расходами на добровольное медицинское страхование и расходами по договорам оказания медицинских услуг включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.