ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета областного налогового управления

Дата публикации: 22.09.2023 13:00

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Артем Балюра  принял участие в заседании Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, которое состоялось в выездном формате на территории горнодобывающего предприятия Уральского региона.

В ходе визита гостей познакомили с особенностями добычи, обработки и применения нерудных строительных материалов. Предприятие является крупным налогоплательщиком, здесь трудоустроено более 750 человек, а производимая продукция используется при реализации значимых для страны инфраструктурных проектов.

Открывая заседание, заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Артём Балюра отметил, что такая форма работы Общественного Совета позволяет увидеть практическую сторону финансовых процессов и оценить их значение для жителей отдельно взятых территорий.

Говоря об особенностях профилактики коррупционных правонарушений  среди госслужащих, заместитель начальника  отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности  УФНС Алексей Сысков отметил, что если раньше сотрудник мог, уволившись, уйти от ответственности по данным нарушениям, то сейчас эта возможность исключена, в соответствии с  нормативными нововведениями.

Еще одним теперь уже электронным нововведением в работе налоговых органов стала возможность граждан получать налоговые уведомления по имущественным налогам в личном кабинете  портала Госуслуг. Такая опция заработала с 1 июля 2023 года и, по словам начальника отдела работы с налогоплательщиками областного налогового управления  Елены Степановой, позволяет своевременно доводить до граждан информацию и снижать временные и финансовые издержки.

Живой интерес участников совещания вызвал доклад Юлии Смирнягиной, начальника отдела налогообложения юридических лиц  УФНС России по Свердловской области. Специальным налоговым режимом, который действует в нашей области уже третий год, на текущий момент воспользовались более 230 тысяч человек. При этом около 5 тысяч составляют несовершеннолетние от 14 лет, что явилось результатом масштабной информационной кампании налоговиков региона среди подрастающего поколения. Ежемесячно число самозанятых в области продолжает увеличиваться на 5-6 тысяч человек. Общий объем налоговых поступлений от такой формы занятости превысил 1,3 млрд рублей, что на 65% больше по сравнению с показателями прошлого года.

В завершение совещания член Общественного совета Ирина Мамина рассказала об особенностях проведения очередного налогового форума, который состоится в ноябре 2023 года, и в этом году обрел статус регионального. Традиционно форум выступает площадкой коммуникации налогоплательщиков, экспертов и представителей госорганов по наиболее значимым и острым темам налогообложения. Его результатом является доведение до руководства налоговой службы системных проблем налогового регулирования и их последующее решение.

Видео о заседании доступно здесь

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата