ENG

Более 40 спикеров – сотрудников областного налогового Управления, представителей власти, бизнеса, экспертов объединят налогоплательщиков Уральского Федерального округа в рамках налогового форума в Екатеринбурге

Дата публикации: 10.11.2023 12:15

Организаторами восьмого налогового форума, который состоится в Екатеринбурге с 20 по 24 ноября 2023 года, выступили Общественный совет при Управлении ФНС России по Свердловской области и общественные объединения региона: Союз малого и среднего бизнеса, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, Региональное отделение Российского союза налогоплательщиков.

VIII Межрегиональный налоговый форум «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития» объединит руководителей бизнеса, специалистов по налогам, учету, экономике и финансам, юристов, специалистов по безопасности и специалистов по кадрам. Выступления и дискуссии будут проходить в течение пяти дней форума. Запланирована 21 секция по самым актуальным темам.

В течение первого дня форума будут рассмотрены налоговые риски, Единый налоговый платеж, изменения судебной практики по некоторым видам экономических споров, сложные вопросы НДПИ в 2023 году, расширение проекта налогового мониторинга, изменения, связанные с формой 6-НДФЛ.

Второй день форума посвящен вопросам учета и аудита, эксперты расскажут о том, как внутренний аудит поможет найти резервы для развития бизнеса, как изменилось налогообложение трансграничных операций и какие сложности возникли в вопросах двойного налогообложения ввиду приостановления налоговых соглашений с другими странами, поговорят о составлении качественной бухгалтерской отчетности и проблемах раскрытия чувствительной информации, рассмотрят ТОП ошибок в ведении раздельного учета при выполнении государственного оборонного заказа, расскажут как подготовиться и перейти на новый стандарт в ведении бухучета 14/2022 «Нематериальные активы».  

В течение третьего дня на форуме будут обсуждаться темы кадрового электронного документооборота, машиночитаемых доверенностей, использования искусственного интеллекта и роботизации в работе бухгалтеров и финансистов, информационной безопасности и автоматизации выявления налоговых и коммерческих рисков.

На следующий день форума в запланированных секциях пойдет речь о налоге на имущество организаций, адвокатской практике использования экономической экспертизы в арбитражных и уголовных делах, привлечении ТОП менеджмента к ответственности по налоговым и иным вопросам. Будут затронуты вопросы предоставления налоговых преференций и использования льготных режимов налогообложения, а также вопросы привлечения, удержания и повышения квалификации кадров в организациях.

В завершающий день работы форума будут подведены итоги, обобщена информация, поступившая в ходе мероприятия, а также сформирована итоговая Резолюция налогового форума.  

Форум проходит в онлайн формате. Участие во всех секциях форума бесплатное. Регистрация участников предусмотрена отдельно на каждую секцию по ссылке, указанной в программе в соответствующей секции.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата