ENG

Что ожидает налогоплательщиков и как адаптироваться к изменениям, обсуждают в Екатеринбурге на VIII Межрегиональном налоговом форуме

Дата публикации: 21.11.2023 07:14

С 20 по 24 ноября в Екатеринбурге проходит VIII Межрегиональный налоговый форум «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития». Он организован Общественным советом при Управлении ФНС России по Свердловской области и общественными объединениями региона: Союзом малого и среднего бизнеса, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой, региональным отделением российского союза налогоплательщиков.

Форум является одним из самых крупных межрегиональных мероприятий по налогообложению. Более 40 спикеров выступают на одной площадке: это налоговые специалисты, представители контролирующих органов и бизнеса. Программа рассчитана на несколько дней: 21 секция по самым актуальным темам, участие в которых предусмотрено в виртуальном режиме.

Первый день форума посвятили налоговому контролю и рискам. Основными темами обсуждения экспертов налоговой сферы и бизнеса стали: особенности современного налогового контроля; факторы, представляющие угрозу безопасности бизнеса добросовестного налогоплательщика. Обсуждалась система единого налогового платежа. С 1 января изменился порядок уплаты налогов для бизнеса. Теперь все расчёты проходят одним платежом вместо нескольких, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков. Введение этой системы, по словам экспертов, ориентировано на снижение ошибок в платежных поручениях, плюсы и в том, что возврат происходит за один день - положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается оперативно на расчетный счет.

В течение первого дня форума также были рассмотрены вопросы расширения проекта налогового мониторинга, изменения, связанные с формой 6-НДФЛ.

В последующие дни на разных площадках форума можно будет узнать об изменениях налогообложения трансграничных операций, цифровизации бизнеса, будут обсуждаться вопросы кадрового электронного документооборота, изменения законодательства по налогу на имущество и другие значимые для бизнеса вопросы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата