ENG

Более 28 тысяч участников из 87 субъектов Российской Федерации объединил в Екатеринбурге VIII Межрегиональный налоговый форум

Дата публикации: 27.11.2023 15:41

В Екатеринбурге завершил работу VIII Межрегиональный налоговый форум «Налоговая устойчивость: реальность и инструменты развития», организованный Общественным советом при Управлении ФНС России по Свердловской области и общественными объединениями региона: Союзом малого и среднего бизнеса, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой, региональным отделением российского союза налогоплательщиков.

Само название форума подразумевает  формирование бюджета, которое влечет за собой исполнение социальных гарантий, а также условия, которые создает государство для комфортного ведения бизнеса. Если оценить работу налоговых органов Свердловской области по формированию бюджета, то за 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило доходов более  621 млрд рублей, что на 28,6 % выше поступлений в прошлом году, в консолидированный бюджет Свердловской области собрано 361 млрд рублей.  

«Один из основных принципов налоговой службы - принцип человекоцентричности. Ведомство является участником федерального проекта «Государство для людей». Запущены различные сервисы и проекты, к примеру,  упрощенное получение услуг, открытие собственного бизнеса за один день . В ряде регионов опробован новый режим: автоматизированная упрощенная система налогообложения. К примеру, сведения от образовательных и медицинских учреждений поступают в ФНС в автоматизированном виде, на основе чего и сформируется заявление налогоплательщика на налоговый вычет, который нужно будет лишь утвердить в личном кабинете. Все это направлено на упрощение и доступность понимания системы налогообложения», - рассказала заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Марина Хан в заключительный день налогового форума.

В этот день эксперты подвели итоги, рассказали об актуальных темах обсуждения, в том числе о принятых и планируемых изменениях в сфере налогообложения на следующий год. Председатель оргкомитета VIII Межрегионального налогового форума Ирина Мамина отметила: «Это одно из самых крупных мероприятий по налогообложению. Его масштабы видны в цифрах - форум проходит в восьмой раз, но впервые он межрегиональный. В нем участвовали 87 субъектов Российской Федерации, помимо Свердловской области, это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Челябинск и многие другие регионы».

Форум собрал более 28 тысяч участников, выступили 53 спикера, проведена 21 секция, причем это не только очные встречи, но и конференции в онлайн-формате. В рамках форума были рассмотрены темы налогового контроля и рисков, учета и аудита, цифровизации бизнеса: электронного документооборота, использования искусственного интеллекта в работе бухгалтеров и финансистов, эффективное управление бизнесом, в том числе, повышение квалификации кадров в организациях.

«Форум является примером консолидации усилий сразу нескольких ключевых  предпринимательских объединений, общественных организаций и органов власти. А его выход на межрегиональный уровень только подчеркивает эффективность и востребованность такого взаимодействия. В текущих условиях это очень важно для бизнеса, поскольку демонстрирует предпринимательскому сообществу заинтересованность власти в решении проблем», - отметил председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Андрей Апоник на пленарном заседании форума.

Налоговый форум  приобретает все большую популярность. Он помогает развивать российскую экономику и совершенствовать законодательство. По итогам секций и обсуждений будет выработана резолюция, которую направят в Государственную Думу, различные органы власти, министерства и ведомства. Данные предложения будут влиять на дальнейшие изменения буквы закона в сфере налогообложения. Сегодня это реальный инструмент формирования законодательной базы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата