ENG

Представитель областного налогового Управления провела урок профориентации для старшеклассников Екатеринбурга

Дата публикации: 05.12.2023 10:47

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Свердловской области Елена Степанова рассказала учащимся Екатеринбургской Гимназии № 9 об интересной и престижной профессии налогового инспектора.

В налоговых органах работают настоящие профессионалы, которые разбираются с самыми сложными ситуациями и защищают интересы бюджетной системы государства. Благодаря работе налоговых органов обеспечивается поступление в бюджет средств, необходимых для исполнения функций государства и выполнения им обязательств перед гражданами по обеспечению достойного уровня жизни.

Налоговая служба в настоящее время является одной из самых прогрессивных. Налоговики идут в ногу со временем в условиях цифровизации экономики. Главная задача налоговых органов – обеспечение поступления налогов в бюджет, обеспечение соблюдения всеми участниками рынка налогового законодательства, предоставление качественных услуг населению и бизнесу в сфере налогообложения, защита интересов бюджетной системы России. Налоговая служба является передовой в использовании информационных технологий: электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками составляет 80%. Также  созданы удобные сервисы для налогоплательщиков, которые позволяют перевести взаимодействие с налоговыми органами в электронный формат.

Елена Степанова рассказала о структуре налоговых органов, которая  включает в себя различные подразделения по направлениям работы, в частности – отделы, осуществляющие налоговые проверки, отделы, проводящие аналитику, юридические отделы, подразделения досудебного урегулирования споров, отделы информационных технологий и другие.

В рамках профориентационного урока Елена Степанова рассказала школьникам о видах налогов и специальных налоговых режимах, в частности, о   налоге на профессиональный доход для самозанятых граждан, отметив, что  самозанятым может стать молодой человек с 14 лет, что особенно заинтересовало слушателей.

Кульминацией  урока профориентации в Гимназии № 9 г. Екатеринбурга стал спектакль «Истории успеха предпринимателей Урала», организатором которого является Общественный  совет при Управлении Федеральной налоговой службы по Свердловской области. В роли уральских предпринимателей выступили юные артисты театральной студии «Е-Живика», которых вдохновили свердловские налоговики.

Постановка посвящена не только знакомству с историей предпринимательства Екатеринбурга,  но и нацелена на повышение налоговой культуры и грамотности подрастающего поколения,  а также знакомство с основами налоговой системы России, в частности информирование о налоговом режиме для современных самозанятых граждан.

Реализация проекта предусматривает отсыл к историческому прошлому предпринимателей Урала, соответствующих деятельности самозанятых современности: например, в театрализованной постановке используется связь фотографического дома Метенкова и современного самозанятого фотографа, а также представлены другие исторически важные предприниматели Екатеринбурга XIX века (доктор Сяно, модистка Захарова, владелец веломотосалона Штроль, купец Симанов и другие).

Важная составляющая данной истории – не только увлечь молодежь примером предков, но и рассказать, как сегодняшним деловым людям достичь финансовых вершин. Например, один из персонажей, самозанятый фотограф, объяснил зрителям, как за 15 минут зарегистрироваться и начать предпринимательскую деятельность.

Урок профориентации можно посмотреть по ссылке.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата