ENG

Заседание Общественного совета регионального налогового ведомства состоялось в Екатеринбурге

Дата публикации: 25.12.2023 15:48

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Хан приняла участие в заседании Общественного совета при областном налоговом управлении, которое состоялось в Екатеринбурге на площадке  одного из  членов Общественного совета -  ООО «СКБ-Контур».

По словам Марины Хан, за истекший налоговый период только в консолидированный бюджет Свердловской области ИТ-компанией уплачены налоги, превышающие 1,1 млрд рублей, что делает ее значимым звеном экономики региона.

Участников выездного совещания познакомили с особенностями организации трудового процесса ИТ-специалистов. Экологичность, эффективность и передовые решения позволяют создать в компании творческую атмосферу, в которой рождаются новые технологии.

О таком же человекоцентричном подходе, но уже в работе налоговой службы, говорила и начальник  отдела работы с налогоплательщиками областного налогового ведомства  Елена Степанова. По ее словам, ключевым ориентиром в работе ведомства сегодня является повышение уровня доверия граждан за счет повышения качества и прозрачности взаимодействия. Одним из результатов является показатель  - 1,5 млрд уплаченных налогов от самозанятых граждан, которых сегодня в области насчитывается уже около 260 тысяч человек.

Говоря о возможностях повышения мотивации граждан к уплате налогов, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС Юлия Жукова рассказала об открытости ведомства к обсуждению частных ситуаций. Отсрочка или рассрочка по уплате налогов, комиссии по урегулированию задолженности призваны повысить лояльность налогоплательщиков к работе налоговой службы.

Кроме этого, вопросами для обсуждения участниками выездного заседания Общественного совета при Свердловском УФНС стали: утверждение резолюции прошедшего в Екатеринбурге VIII Межрегионального налогового форума, реализация интерактивного проекта  «Истории успеха предпринимателей Урала», нацеленного на повышение налоговой культуры и грамотности подрастающего поколения, результаты работы Комиссии по противодействию коррупции Общественного совета и планы работы совета на предстоящий год.

Подводя итог заседания, председатель Общественного совета Анатолий Филиппенков отметил особую открытость руководства налоговой службы к решению проблемных вопросов налогоплательщиков, что в текущей ситуации является примером клиентоцентричности, о которой так много говорят в органах государственного управления.   

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата