ENG
Дата публикации: 25.12.2023 12:57

О порядке начисления пени и взыскании задолженности в условиях применения единого налогового счета , а также о том, как налогоплательщик может оперативно узнавать о своей недоимке и подключиться к смс-информированию о задолженности,  рассказала на вебинаре заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области Лилия Семёнова.

Спикер мероприятия напомнила, что неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, процентов в установленный законодательством срок влечет формирование отрицательного сальдо ЕНС, начисление пени и направление требования об уплате.

Лилия Семёнова обратила внимание слушателей, что в 2023 году пени рассчитываются не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо единого налогового счета: пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день  исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно.

Для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Для организаций предусмотрены две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС.

Представитель инспекции обратила внимание участников вебинара, что пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ установлен трехмесячный срок направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС. В случае, если сумма отрицательного сальдо составляет менее трёх тысяч рублей - не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо.

Спикер подчеркнула, что требование об уплате формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до тех пор,  пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ срок исполнения требования составляет восемь рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени не указан в этом требовании.

Участники мероприятия узнали, как можно оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством смс-информирования или сообщений на электронную почту. Желающим получать сообщения о долгах необходимо подать согласие на смс либо e-mail информирование. Представить согласие можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через МФЦ, а также направить на бумаге по почте заказным письмом или при личном посещении инспекции. Раз в квартал налоговая служба напомнит о задолженности, направив смс - сообщение или электронное письмо. Таким образом, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом и избежать применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.