ENG

Сотрудники правоохранительных органов г.Нижнего Тагила узнали о возможностях сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

Дата публикации: 18.08.2017 07:40 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области провели информационно-просветительское мероприятие на тему: «Функции и возможности Личного кабинета налогоплательщика физического лица и Портала государственных услуг». Совещание прошло в отделе полиции № 20 Тагилстроевского района МУ МВД России «Нижнетагильское».

И.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Оксана Лоськова  подробно рассказала о возможностях  Интернет-сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и  Портала государственных услуг. Особое внимание было обращено  на отсутствие необходимости личного посещения государственных органов при обращении за услугами. Сделать это можно через Интернет, не выходя из дома  или не покидая рабочего места. 

Сотрудники инспекции рассказали о возможности направления декларации по форме 3-НДФЛ из личного кабинета в электронном виде. Сервис предоставляет возможность заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью программного обеспечения и направить ее с приложением документов в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью. Получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно на сайте ФНС России в личном кабинете через раздел «Профиль». Подпись формируется бесплатно.

Особое внимание было уделено предстоящей кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год  не позднее 1 декабря 2017 года. Участники встречи узнали, что в личном кабинете можно получать актуальную информацию об объектах имущества и транспорта, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать, распечатывать и оплачивать налоговую задолженность; внести уточнения в  приложение к налоговому уведомлению  и направить его в налоговый орган одним из доступных способов: в бумажном виде почтовым отправлением, опустить его в почтовый ящик инспекции или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика физического лица.

В результате встречи 11 человек подали заявления  на подключение «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» . Также инспекторы ответили на  вопросы сотрудников полиции.