ENG

Ирбитские налоговики провели презентацию личного кабинета для посетителей городской ярмарки

Дата публикации: 14.08.2017 07:52 (архив)

Сотрудники  Межрайонной ИФНС России № 13 по Свердловской области провели презентацию электронных сервисов для посетителей  ежегодной  ярмарки в городе Ирбит с целью обеспечения налоговых поступлений в областной и местные бюджеты муниципальных образований.   

Налогоплательщиков ознакомили с электронными сервисами на сайте  ФНС России : «Заплати налоги»«Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц"; «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»; «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  и т.д.

Много вопросов посетители ярмарки задавали о возможностях сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию». С начала текущего года сервисом "Онлайн запись на прием в инспекцию" в Свердловской области воспользовались 36 тысяч налогоплательщиков. Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» позволяет гражданам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди. Записаться на прием на сайте ФНС России  можно в течение двухнедельного срока до планируемого визита.

Налоговики подробно рассказывали о возможности подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию об объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и платежные документы, оплачивать налоги, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию, направлять в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде, подписанные электронной подписью.

Для получения регистрационной карты данного сервиса следует обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица. Подключиться к Сервису можно и с помощью квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты, а также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и другие).

Также налогоплательщиков проинформировали о сроке уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2016 год – 1 декабря 2017 года, о  размещении единых налоговых уведомлений в"Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".