ENG

Внесены изменения в порядок постановки на учет физических лиц

Дата публикации: 13.09.2018 05:19

Управление ФНС России по Свердловской  области сообщает, что Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ внесены изменения в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, позволяющие физическому лицу, не имеющему на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания), принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, подать заявление о постановке на учет в любой налоговый орган по своему выбору. Указанные изменения вступили в силу 30.08.2018.

Заявление о постановке на учет можно подать в налоговый орган лично или по почте. На основании представленного заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст, направит по почте  (в случае если указан адрес на территории РФ) соответствующее свидетельство.

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса «Узнай ИНН» на сайте ФНС России www.nalog.ru

Наличие ИНН позволит налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично.