ENG

О формах налогового контроля сотрудники инспекции рассказали предпринимателям

Дата публикации: 14.12.2018 05:39

Заместитель начальника  Межрайонной ИФНС  России № 24 по Свердловской Петр Койнов  принял участие в работе  семинара  для предпринимателей «Налоговый контроль, учет и право в 2019 году».

На мероприятии присутствовали около 100 слушателей из числа собственников и руководителей компаний, а также финансовых специалистов.

Участники встречи узнали о порядке проведения  камеральных и выездных налоговых проверок, а также об изменениях налогового законодательства, которые уже вступили в силу в текущем году и вступят с 1 января 2019 года.

Петр Валерьевич остановился на таких вопросах, как: сроки камеральных проверок и их сокращение в отношении деклараций по налогу на добавленную стоимость; изменение сроков по истребованию документов в соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса  РФ; порядок проведения повторных выездных налоговых проверок.

Также участникам семинара напомнили, на что необходимо обратить внимание налогоплательщику при выборе контрагента и каким образом формируется доказательная база в соответствии с новой статьей 54.1 Налогового кодекса  РФ. Спикер подробно остановился на  существующих мероприятиях налогового контроля, таких  как допрос, выемка, привлечение специалистов и экспертов при проведении налоговых проверок.

Начальник отдела оперативного контроля инспекции Дмитрий Ислентьев , остановился  на вопросе расчётов в сфере ЖКХ, при которых организации обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2019;  напомнил о требованиях к контрольно-кассовой технике, фискальному накопителю и кассовому чеку.

Также были рассмотрены способы и порядок регистрации контрольно-кассовой техники, порядок ее применения, ответственность за нарушения законодательства в отношении применения ККТ, права и обязанности налоговых органов при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ.