ENG

Налоговая политика и практика: как отразить перерасчет отпускных в 6-НДФЛ

Дата публикации: 20.08.2019 09:30

Для расчета НДФЛ по отпускным датой получения дохода считается дата фактической выплаты, а датой уплаты налога в бюджет — последний день месяца. Поэтому такие выплаты отражаются во втором разделе 6-НДФЛ отдельно.

Необходимость в перерасчете отпускных после сдачи отчетности может возникнуть:

  • если при их расчете была допущена ошибка и (или) в форму попали неверные данные. В этом случае необходимо сдать уточненный расчет 6-НДФЛ с правильными сведениями;
  • если есть законодательно обусловленные причины. Например, работник был уволен, отозван из отпуска, или же отпуск был перенесен из-за несвоевременной выплаты отпускных. Если перерасчет привел к уменьшению отпускных выплат и исчисленного с них налога, то подается уточненный расчет 6-НДФЛ. Если же в результате образовалась сумма к доплате, то уточненный расчет 6-НДФЛ за прошлый отчетный (налоговый) период сдавать не нужно. Итоговую сумму следует отразить в расчете за тот период, в котором фактически произведена доплата. То есть искажение отчетных показателей произойдет только в случае уменьшения сумм выплат и, соответственно, исчисленного с них НДФЛ.

Нюансы перерасчета сумм НДФЛ разъяснила в статье журнала «Налоговая политика и практика» за август 2019 года советник отдела организации камерального контроля Управления камерального контроля ФНС России Екатерина Кудряшова.