ENG

В Чкаловском районе г. Екатеринбурга прошел семинар о применении онлайн-касс

Дата публикации: 22.03.2019 06:31

Заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Олег Китаев  провёл тематический семинар в администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга, где рассказал о принципах работы индивидуальных предпринимателей с применением контрольно-кассовой техники.

Представитель инспекции отметил, что после покупки техники нужно пройти несколько этапов до того, как технику можно применять в работе:

  • Покупка фискального накопителя. В дальнейшем меняется раз в 13, 15 и 36 месяцев, в зависимости от модели.
  • Заключение договора с оператором фискальных данных. Для обеспечения взаимодействия с налоговой службой предприниматель должен выбрать оператора фискальных данных, который будет передавать сведения в налоговую инспекцию. Для этого заключается договор с оператором фискальных данных на ежемесячное или ежегодное обслуживание.
  • Поставить кассовую технику на учет в налоговом органе. Для этого можно не посещать налоговую инспекцию лично и зарегистрировать кассу на официальном сайте ФНС России (далее – сайт). Подробная информация об этом – на главной странице сайта в блоке «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
  • Настроить программное обеспечение. Для полноценной работы с кассой необходимы программы — обмен данными с базой товаров, подключение к 1С и прочее. Некоторые программы бесплатно предоставляет производитель, другие нужно настраивать под конкретный аппарат.

Олег Николаевич отметил, что все перечисленные действия можно совершить самостоятельно или воспользоваться помощью специализированных компаний, которые помогают с выбором тарифов оператора фискальных данных под заложенный бюджет, настраивают и устанавливают аппарат, регистрируют кассу в налоговой инспекции.

В заключение беседы заместитель начальника отдела оперативного контроля напомнил о том, что если предпринимателю дана отсрочка на работу без контрольно-кассовой техники до 01.07.2019 года, ему стоит побеспокоиться о приобретении оборудования уже сейчас, чтобы сэкономить средства и избежать затруднений в будущем.