ENG

В областном налоговом управлении состоялся семинар о налогообложении имущества

Дата публикации: 19.04.2019 09:59

18.04.2019 в Управлении ФНС России по Свердловской области состоялся семинар-совещание по вопросам налогообложения имущества, в котором приняли участие представители всех налоговых органов региона. На семинаре обсуждались актуальные вопросы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу. Заместителем руководителя областного налогового Управления Лидией Исаевой были поставлены задачи по организации и проведению в текущем году массовой кампании по исчислению имущественных налогов за 2018 год.

Особое внимание участники семинара уделили обсуждению вопроса реализации положений Федерального закона №63-ФЗ от 15.04.2019 года. Этим законом внесены значительные изменения в порядок налогообложения имущества как физических, так и юридических лиц:

  • предусмотрено право на получение налогового вычета по земельному налогу для многодетных родителей. При этом закон предусматривает возможность получения такого вычета (а также некоторых льгот по налогу на имущество физических лиц) в проактивном (беззаявительном) порядке;
  • введено ограничение на увеличение суммы земельного налога для физических лиц по сравнению с предыдущим годом не более чем на 10 процентов;
  • уточнен порядок освобождения от налогообложения транспортным налогом автомобилей, находящихся в розыске – такие транспортные средства не будут облагаться налогом в период с начала розыска до момента возврата автомобиля владельцу. Информация о периоде нахождения автомобиля в розыске будет поступать в налоговые органы из органов внутренних дел  в порядке, установленном статьей 85 Налогового Кодекса Российской Федерации.