ENG

Юлия Жукова напомнила в телеэфире о возможности направления платежных поручений со статусом «02» только до 31 декабря

66 Свердловская область

Дата публикации: 29.12.2023

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Свердловской области Юлия Жукова в эфире программы «Акцент» Областного телевидения напомнила, что с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам и сборам, страховых взносов, уплаченных в качестве Единого налогового платежа, на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31 декабря 2023 года включительно.

Платежи, перечисленные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде в составе ЕНП налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утвержденной приказом ФНС России.

С 1 января 2024 года подача уведомлений об исчисленных налогах, сборах и страховых взносах станет обязательной (КНД 1110355). Форма уведомления, порядок его заполнения и формат представления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Формировать и направлять уведомления удобнее по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика. В случае направления через сервис ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования налогоплательщиком неквалифицированной электронной подписи.

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация представляется позже, чем наступает срок уплаты налога: имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН. При этом достаточно одного уведомления по всем авансам, можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Подробнее в нашем видео.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

115 Мб

0 б