ENG

Управление разъясняет вопрос налогообложения доходов физических лиц, полученных в связи с уменьшением уставного капитала

Дата публикации: 27.05.2014 12:39 (архив)

Минфин России, рассмотрев письмо ФНС России по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов участников акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью (далее – общество), получаемых при уменьшении уставного капитала общества, разъяснил, что данные доходы подлежат обложению в общем порядке с полной суммы выплаты. Разъяснения обоснованы на нижеследующем.
 
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общества имеют в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе.
 
Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 66 Гражданского кодекса российской Федерации, в соответствии с которым имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
 
Возврат обществом своим участникам взносов в уставный капитал ни одним из вышеприведенных нормативных правовых актов не предусмотрен, также как не предусмотрена возможность уменьшения участником общества произведенных ими взносов в уставный капитал.
Следовательно, при уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются участником общества за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являющегося собственностью самого общества, а не его участников.
 
На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
 
Таким образом, выплаченные участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации денежные средства подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с полной суммы выплаты.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предпринимателе, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_1, 214_3, 214_4, 214_5, 227, 227_1 и 228 Кодекса.
 
Поскольку доход налогоплательщика в виде денежных средств, выплаченных ему в связи с уменьшением уставного капитала, не относится к доходам, перечисленным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика общество признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, а также представить в установленном порядке соответствующие сведения в налоговый орган.
 
В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога в соответствии с положениями статьей 228 Кодекса производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой согласно статье 229 Кодекса в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход.