ENG

Подведены итоги работы региональной службы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2023 год

Дата публикации: 12.01.2024 15:50

В УФНС России по Смоленской области подведены итоги деятельности по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке за 2023 год. Всего в Управление поступило 170 жалоб на решения нижестоящих налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц.

Рассмотрено 130 жалоб налогоплательщиков на сумму 1,6 млрд руб. Из них 24,6% признаны обоснованными - удовлетворены претензии 32 налогоплательщиков на сумму свыше 45 млн руб. (2,9% от оспариваемой суммы). При рассмотрении особое внимание уделялось соблюдению прав налогоплательщиков и мерам по устранению установленных нарушений.

Напомним, что в мае текущего года проведена реорганизация УФНС России по Смоленской области. В результате перехода на двухуровневую систему функции вышестоящего налогового органа при досудебном урегулировании налоговых споров переданы Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу. Получить оперативную информацию о ходе и результатах рассмотрения поступивших в ФНС России жалоб можно на официальном сайте налоговой службы при помощи сервиса «Узнать о жалобе», ознакомиться с результатами рассмотрения претензий налогоплательщиков - через сервис «Решения по жалобам». Подробная информация о порядке подачи возражений на акты налоговых проверок размещена в специальной тематической рубрике «Досудебное урегулирование налоговых споров».