ENG

Когда и как платить имущественные налоги?

Дата публикации: 27.05.2015 12:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

От полноты и своевременности уплаты имущественных налогов зависит реализация социально-экономических проектов региона.

Налоговыми органами Смоленской области завершена работа по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам за 2014 год.  В текущем году вся сумма должна быть уплачена не позднее 1 октября. Триединые уведомления на их уплату уже получили свыше 530 тысяч жителей региона.  

В связи с тем, что функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов переданы в ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, налогоплательщики Смоленской области получают уведомления, направленные Филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Москве.

Информацию о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств и в который гражданин должен обращаться в случае уточнения данных, можно найти в конверте на самом налоговомуведомлении с данными об объектах налогообложения, по которым исчислен налог.

При обнаружении некорректных сведений об имуществе необходимо сообщить о них в налоговую инспекцию по месту его регистрации. Для этого нужно заполнить заявление, прилагаемое к уведомлению, и направить его по почте или в электронном виде через Интернет-сервис «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

Оплатить квитанции можно через терминал, в расчетно-кассовых отделениях банков или через Интернет. Сотрудники УФНС России по Смоленской области рекомендуют завершить расчеты с бюджетом по налоговым обязательствам, не дожидаясь крайних сроков, установленных законом.

В случае возникновения вопросов получить необходимую информацию можно по телефонам справочной службы, на официальном сайте  ФНС России www.nalog.ru. Интерактивные сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»,«Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» помогут получить ответы на наиболее популярные вопросы граждан, проконтролировать состояние расчетов с бюджетом, проверить информацию об объектах собственности, узнать исчисленные суммы налогов, распечатать платежные документы, рассчитаться по налоговым обязательствам онлайн.